На оперативном совещании во Владикавказе глава МВД РСО - Алания генерал-лейтенант полиции Артур Ахметханов потребовал от подчиненных предпринять исключительные меры по недопущению вовлечения молодежи Северной Осетии в ряды сторонников радикального ислама. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 июня в силовом ведомстве республики.

"Наша основная задача - сохранить святость трех осетинских пирогов и традиционной веры", - сказал генерал, обращаясь к участникам совещания.

Министр внутренних дел распорядился подготовить наградные материалы для представления раненых при ликвидации 31 мая Давида Мурашева, убийцы народного поэта республики Шамиля Джигкаева (Джикаева) к орденам Мужества и отличившихся сотрудников - к ведомственным наградам. Он также напомнил о том, что, приняв Присягу, сотрудник правоохранительных органов в любую минуту должен быть готов отдать жизнь за честь, достоинство и безопасность граждан.

Главный полицейский Северной Осетии проведал в больнице двух сотрудников полиции, участвовавших в ликвидации Мурашева. Один из них, Вахтанг Тедеев, до сих пор находится в реанимации. От осколочного ранения в голову он потерял глаз.

Напомним, что спецподразделения МВД и ФСБ по РСО-Алания заблокировали Давида Мурашева между нефункционирующим зданием и подстанцией по улице Олега Кошевого города Владикавказа и предложили сдаться. Преступник оказал вооруженное сопротивление, бросив в сотрудников полиции две гранаты и открыв стрельбу из пистолета, в результате чего двое полицейских получили осколочные ранения. Ответным огнем, как сообщало МВД Северной Осетии, 33-летний ранее судимый, приверженец радикального ислама был ликвидирован. На месте преступления обнаружен пистолет Макарова с глушителем.

Как уже сообщало ИА REGNUM, тело 70-летнего поэта Шамиля Джигкаева с перерезанным горлом было найдено 26 мая на окраине Владикавказа. Предполагаемый убийца поэта - житель Северной Осетии, ранее судимый за торговлю оружием Мурашев, был объявлен в розыск.