В Санкт-Петербурге открыт центр по лечению гиперпаратиреоза
Санкт-Петербург, 9 февраля, 2010, 15:44 — ИА Регнум. На базе ФГУ "Северо-Западный окружной медицинский центр Росздрава" в Санкт-Петербурге начал работу Северо-Западный региональный центр по лечению гиперпаратиреоза". Как сообщили сегодня, 9 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Центре, он задуман как специализированное лечебно-методическое учреждение, основной задачей которого является совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с патологией околощитовидных желез.
Специалисты центра производят еженедельные бесплатные консультации пациентов с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена, а также проводят бесплатную диагностику и лечение пациентов с гиперпаратиреозом в рамках программы федеральных квот с использованием самых современных методик и аппаратуры. Руководство хирургической службой центра осуществляет профессор Александр Бубнов, директор Северо-Западного регионального эндокринологического центра. Нефрологическую службу центра возглавляет главный нефролог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Александр Земченков.
Напомним, гиперпаратиреоз - тяжелое заболевание, связанное с повышенной выработкой паратгормона видоизмененными околощитовидными железами, из-за чего возникает хроническое повышение кальция в крови. Это, в первую очередь, проявляется патологическими изменениями в костях и почках. Одним из наиболее распространенных осложнений гиперпаратиреоза является остеопороз.
- Охватившее Запад заукраинское безумство пройдет, заявил Медведев
- Долина призналась, что ситуация с квартирой сделала ее «немного взрослее»
- Власти Анапы рекомендовали не отправлять детей в школы из-за угрозы БПЛА
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии