В Новосибирской области будет создан Совет по вопросам стратегического планирования развития науки и образования. Как сообщили 12 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, соответствующее поручение сделал губернатор Виктор Толоконский во время встречи с руководителями структурных подразделений администрации области и областных исполнительных органов государственной власти.

"К 22 января должны быть подготовлены предложения, проекты постановлений и распоряжений, определяющие обновленный порядок планирования и регламента работы администрации и ее коллегиальных органов, - отметил новосибирский губернатор. - В частности, предлагаю провести реорганизацию президиума администрации и образовать два совета.

Первый должен рассматривать проекты законов, нормативных актов и постановлений, определяющих и регулирующих стратегические перспективы, структурные изменения в развитии Новосибирской области. В его состав войдут наиболее авторитетные представители научного, экспертного и бизнес-сообщества. Его работа, на мой взгляд, должна планироваться в ежемесячном режиме.

Второй совет - совет администрации рассматривает проекты законов, нормативных документов и решений губернатора в основном текущего характера, осуществляет контроль за ходом выполнения принятых решений и достижения намеченных качественных результатов, рассматривает вопросы координации, взаимодействия с органами местного самоуправления. Работать он будет еженедельно".

Губернатор также обратил внимание на состав, планирование и содержание работы координационных советов, которые возглавляют его заместители. "Это должны быть экспертные советы, которые будут всесторонне рассматривать и глубоко анализировать сложные социальные и экономические проблемы, а также обеспечивать эффективное взаимодействие представителей власти и общества", - подчеркнул Виктор Толоконский.