"Возможно, что на очередной встрече президентов Азербайджана и Армении, которая состоится 26 августа, может быть достигнута договоренность по нагорно-карабахскому конфликту. Проведенные за последний год переговоры дают основание высказать такое мнение", - заявила в эфире радиостанции "Свобода" проектный директор Международной кризисной группы по Кавказу Сабин Фрейзер.

По словам Фpейзеpа, население недостаточно информируется о ходе переговоров, что приводит к возникновению недовольства и спекуляциям в прессе: "Чрезвычайно важно, чтобы правительства Азербайджана и Армении сообщали информацию населению своей страны независимо от того, достигнута или нет какая-либо договоренность. В противном случае отношение населения обеих стран к любым согласованным вопросам будет отрицательным".

В то же время, как передает ИА "Азеpи-Пpесс", в очередном ежемесячном отчете Международной кризисной группы говорится, что во время визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ велись оптимистические разговоры о мире. В документе говорится, что на страницах печати обсуждается вопрос референдума в Карабахе, а МИД Азербайджана опровергает это. В отчете также отмечается, что накануне парламентских выборов увеличивается давление на Азербайджан - США, Европейский Союз и ОБСЕ выступают с заявлениями о необходимости проведения свободных и справедливых выборов.