Пять человек погибли при ракетной атаке Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Воронеж утром 22 июня. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев.

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Виноградов

«В результате ракетной атаки на город погибли пять человек. В медицинские учреждения обратились несколько десятков граждан, но большая часть из них после оказания помощи уже отпущена домой», — сообщил он в своем Telegram-канале,выразив соболезнования близким погибших и пожелав выздоровления пострадавшим.

Из-за падения обломков повреждены фасады и остекление 10 многоквартирных домов. Также зафиксировано повреждение кровель в шести домах в частном секторе. Поступило около 50 обращений от граждан о повреждении автомобилей, добавил Гусев.

Глава Воронежской области уточнил, что на подвергшемся атаке промпредприятии уже потушили пожар, продолжается разбор завалов. Представители Роспотребнадзора провели замеры показателей воздуха, не обнаружив превышений концентраций опасных веществ.

«Разумеется, всем пострадавшим при атаке будет оказана помощь. В соответствии с установленным ранее порядком семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей, а получившим серьезные ранения — по 300 тыс. рублей», — сообщил Гусев.

22 июня украинские войска атаковали мирные кварталы Воронежа. Российские силы ПВО уничтожили над областным центром несколько высокоскоростных воздушных целей противника. После атаки ВСУ в городе скорректировали движение автомобилей и общественного транспорта. Позднее в пределах отдельных улиц Железнодорожного района Воронежа ввели режим чрезвычайной ситуации для ликвидации последствий атаки.

Украинские войска находятся в сложной ситуации на фронте, на фоне чего в последние недели усилили обстрелы гражданской инфраструктуры российских городов. 19 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что вскоре положение ВСУ станет катастрофическим. Именно поэтому, по его мнению, Украина всё активнее прибегает к террористическим атакам мирного населения.