«Роснефть» демонстрирует устойчивость и уверенное технологическое развитие даже в условиях сложной внешней конъюнктуры. Такое мнение выразил доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов в своей авторской колонке для газеты «Ведомости», в которой он анализирует доклад Игоря Сечина на годовом собрании акционеров «Роснефти» в городе Большой Камень (Приморский край).

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

По мнению эксперта, благоприятная рыночная конъюнктура рано или поздно заканчивается, и в выигрыше оказывается тот, кто инвестировал в технологии и производство. Именно такую стратегию реализует «Роснефть». Андрианов подчеркнул символичность проведения собрания акционеров на судостроительном комплексе «Звезда», оператором которого является компания. Верфь активно строит сложные суда ледового класса, включая СПГ-танкеры для арктических проектов.

Несмотря на санкционное давление, рост тарифов и ограничения ОПЕК+, «Роснефть» сохранила второе место в мире среди публичных компаний по добыче углеводородов — 247 млн тонн нефтяного эквивалента.

Компания продолжает лидировать по запасам, обеспечив восполнение добычи на 122%. Значительные успехи достигнуты в технологическом бурении: доля горизонтальных скважин с многостадийным ГРП растёт, установлен отраслевой рекорд — 40-стадийный гидроразрыв пласта за 24 часа. Средний дебит новых скважин существенно превышает среднероссийский уровень.

Андрианов высоко оценил прогресс в цифровизации и реализации ключевых проектов. Компания успешно управляет проектом «Сахалин-1» после ухода ExxonMobil, превысив плановые показатели добычи на 20%, и продолжает развивать флагманский арктический проект «Восток Ойл», включая строительство терминала «Бухта Север» и нефтепровода.

Завершая статью, Андрианов привёл такие данные из выступления Сечина перед акционерами: «За последние пять лет количество частных инвесторов в компанию выросло более чем в восемь раз, достигнув почти 1,7 млн человек». По мнению эксперта, рост числа акционеров компании наглядно демонстрирует правильность выбранного компанией технологического и стратегического курса. «Конъюнктура меняется, а лидерство остается», — заключил эксперт.