Музыкальный фестиваль «Кантата», проходивший с 12 по 16 июня в Калининградской области, собрал 5 млн зрителей с учетом онлайн-трансляций на платформе «VK Видео». Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Пресс-служба музыкального фестиваля «Кантата»

Программа VI Международного фестиваля классической музыки «Кантата» включала восемь концертных событий на семи площадках региона, а также свыше 30 образовательных мероприятий, организованных совместно с калининградским филиалом Государственной Третьяковской галереи. Их посетили более 8 тыс. человек.

Одновременно с фестивалем стартовал марафон классической музыки «Кантата. Россия». В этом году он объединил 15 регионов страны, самым восточным из которых стал Хабаровский край. Совокупная аудитория марафона составила 25 тыс. человек.

Пресс-служба музыкального фестиваля «Кантата»

Основные мероприятия фестиваля прошли на острове Канта в Калининграде. Площадками для концертов также послужили исторические объекты культурного наследия: кирхи Домнау и Гердауэн, замок Нойхаузен. Завершил «Кантату» гала-концерт в замке Тапиау в Гвардейске.

Организаторы указали, что в 2026 году продажа билетов на фестиваль принесла свыше 5 млн рублей. Средства пойдут на сохранение объектов культурного наследия, в том числе на восстановление кирхи Гердауэн в поселке Железнодорожном и техническое оснащение культурных площадок. В общей сложности с 2021 года фестиваль собрал свыше 14,7 млн рублей на цели сохранения культурного наследия.