СМИ сообщили о росте сепаратистских настроений в США и Канаде
NYT: в США и Канаде замечен рост сепаратистских настроений
Оттава, 14 июня, 2026, 02:04 — ИА Регнум. Инициативы по выходу из состава США и Канады набирают обороты в отдельных регионах этих стран. Об этом сообщила газета The New York Times.
«В период, когда даже перспективы диалога кажутся маловероятными, движения по перекройке границ штатов для связывания близких по духу регионов или даже отделения от страны набирают обороты», — отметила газета.
Издание обратило внимание на проект создания Каскадии. Эта инициатива предполагает объединение американских штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон, а также канадской провинции Британская Колумбия.
Похожие планы, по данным газеты, обсуждаются в Техасе, Калифорнии, Нью-Мексико и других штатах. Авторы материала связывают рост таких движений с усилением политического раскола и снижением готовности сторон к диалогу. Схожие настроения граждан замечены и в соседней Канаде.
21 мая премьер-министр провинции Альберта Даниэль Смит сообщила, что референдум по вопросу об отделении провинции от Канады пройдет 19 октября. По ее словам, жителям предложат ответить на вопрос, стоит ли Альберте оставаться в составе страны или же властям необходимо инициировать юридическую процедуру проведения обязательного референдума, предусмотренную конституцией страны.
- В Сумской области пропали без вести техники ВВС Украины
- В Санкт-Петербурге вынесли приговоры истязавшим детей иностранцам
- Шурыгину подозревают в распространении порнографии
- В Крыму ведется работа по поиску скрытых активов украинских олигархов
- Названы первые победители финала чемпионата «Профессионалы» в 2026 году