ВС России полностью установили контроль над восточной частью Константиновки
Москва, 11 июня, 2026, 18:18 — ИА Регнум. Российские войска полностью установили контроль над восточной частью города Константиновки в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом 11 июня сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Бойцы Южной группировки войск наступают в северной части ДНР и активно уничтожают украинские формирования в Славянско-Краматорско-Константиновском укрепрайоне.
«В городе Константиновке штурмовые подразделения Южной группировки войск ведут уличные бои. Российские войска полностью установили контроль над восточной частью города и вышли на его северо-восточные окраины», — указано в сообщении ведомства в MAX.
В юго-западной части города и на территории Константиновского металлургического завода российские военные уничтожают окруженные подразделения ВСУ.
Кроме того, штурмовые подразделения успешно продвигаются в микрорайоне Новосёловка. В освобожденных кварталах российские войска ликвидируют отдельные разрозненные группы противника и одиночных украинских боевиков.
Дроны Южной группировки регулярно лишают ВСУ снабжения в Константиновке. По словам командира отделения ударных БПЛА с позывным ТЭК, бойцы РФ не дают противнику свободно передвигаться по городу и его окрестностям. ВСУ пытаются доставлять провизию и боеприпасы с помощью наземных робототехнических систем и гексакоптеров, но данные попытки регулярно пресекаются.
8 июня российские войска освободили поселок Химик в ДНР, расположенный севернее Константиновки.
12 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российской армии осталось освободить около 17–18% территории ДНР.