Пользователю арендованного электросамоката, которого на пешеходном переходе в Москве сбил мотоциклист, придется еще и заплатить 35 000 рублей за порчу имущества. С молодого человека взыщут стоимость ремонта поврежденного самоката, принадлежащего кикшеринговой компании.

Кадр из видео

Ранее парня уже оштрафовали на 1000 рублей за нарушение ПДД. Молодой человек должен был спешиться перед зеброй, но проехал пешеходный переход на самокате, где его и сбил мужчина на мотоцикле.

О том, что самокатчик, которого в Москве на пешеходном переходе на полной скорости сбил мотоциклист, получил новое взыскание, стало известно 11 июня. Сам инцидент произошел вечером 6 мая на дублере Ленинградского шоссе, в районе ТЦ «Метрополис». Момент столкновения попал на камеры видеонаблюдения, видео ранее публиковало ИА Регнум.

На кадрах видно, как молодой человек на арендованном самокате подъехал к пешеходному переходу и начал переезжать пешеходный переход на самокате. Один из автомобилей остановился, чтобы пропустить самокатчика, тем самым закрыв обзор для движущихся в крайней левой полосе транспортных средств.

На середине пешеходного перехода самокатчика на полной скорости сбил мотоциклист. От сильного удара оба водителя вместе с транспортными средствами разлетелись в разные стороны. К счастью, и мотоциклист, и самокатчик остались живы, однако получили травмы.

undefined

19 мая ИА Регнум сообщало, что самокатчика оштрафовали на 1000 рублей за нарушение ПДД. По правилам он должен был спешится перед зеброй и перейти дорогу пешком. Но это взыскание отнюдь не последнее.

«В условиях пользования Сервиса есть штраф в 35 000 рублей за порчу имущества. Эта сумма должна покрыть ремонт средства индивидуальной мобильности, поврежденного в ДТП. Кроме того, после случившегося инцидента аккаунт молодого человека был заблокирован до момента, пока он не пройдет фотоконтроль и не подтвердит совершеннолетие», — сообщили ИА Регнум в пресс-службе «Яндекс Go».

Кадр из видео

Пострадавшему от собственной беспечности молодому человеку грозит еще один крупный штраф в размере до 100 000 рублей, так как, по данным ИА Регнум, на момент аварии ему не было 18 лет, а следовательно, по правилам кикшеринговой компании, он не имел права арендовать самокат и сделал это с нарушением.