Причиной смерти народной артистки СССР Людмилы Чурсиной стало онкозаболевание. Об этом 10 июня рассказали в близком окружении актрисы.

Екатерина Чеснокова/РИА Новости

«У нее была онкология. Она боролась с болезнью примерно год», — рассказали близкие Чурсиной в беседе с «РИА Новости».

Артистка умерла 10 июня в возрасте 84 лет. Информацию о прощании с усопшей объявят позже.

Чурсина родилась 20 июля 1941 года в медицинском санитарном батальоне около деревни Груздово в Псковской области во время эвакуации ее матери в среднеазиатский город Ленинабад. В 1959 году успешно окончила школу с золотой медалью и поехала в Москву поступать в Московский авиационный институт (МАИ), но перед экзаменами за компанию с подругой подала документы в театральные вузы и поступила в ВТУ им. Б. В. Щукина.

Уже в 1961 году состоялся кинематографический дебют Чурсиной. Первой ее работой на съемочной площадке стала эпизодическая роль швеи в художественном фильме «Две жизни». По-настоящему значимый этап в карьере артистки начался с картины «Донская повесть», где она исполнила первую серьезную роль.

В золотой фонд отечественного кино вошли такие работы с ее участием, как «Виринея», «Олеся», «Журавушка» и «Любовь Яровая», «На семи ветрах», «Туманность Андромеды», «Два билета на дневной сеанс», сериалы «Щит и меч» и «Адъютант его превосходительства». Также Чурсина снималась в российских сериалах «Маргоша» и «Закрытая школа».