В Латвии заблокировали доступ к восьми российским сайтам
Рига, 8 июня, 2026, 17:21 — ИА Регнум. Национальный совет по электронным СМИ Латвии заблокировал доступ к восьми российским интернет-ресурсам. Об этом сообщил 8 июня портал Delfi.
Под запрет попали маркетплейс Wildberries, сайты книжного магазина «Лабиринт», издательства «АСТ», книжный сервис LiveLib, порталы V1 и «РБК Компании», а также два спортивных ресурса. Латвийское ведомство внесло в черный список указанные ресурсы из-за контента, который «формирует позитивное отношение к России» и якобы угрожает нацбезопасности. Особое внимание власти обратили на продажу на Wildberries товаров с символикой России и СССР.
Решение уже вступило в силу, провайдеры обязаны исполнить его и запретить доступ к ресурсам.
Ранее в Латвии заблокировали доступ к сайту Донецкого агентства новостей, а также к ресурсам КПРФ, «Вечерней Москвы», телеканалов «Санкт-Петербург» и «Краснодар», ГТРК «Мурман», ИА «Челябинск Сегодня» и другим. Причина — публикация информации в поддержку спецоперации на Украине.
В марте 2022 года в Латвии заблокировали более 400 интернет-сайтов. В основном это коснулось площадок ведущих российских СМИ и ресурсов на русском языке. Власти республики заявили, что информация на этих сайтах якобы угрожает безопасности республики.
- Илон Маск стал первым триллионером в истории
- Сценарист «Счастливы вместе» признан виновным в убийстве участника «Дома-2»
- Депутат Европарламента назвала глупостью идею о запрете въезда россиян в ЕС
- Генконсул РФ: Париж не принял мер для защиты российских загранучреждений
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты