Президент Владимир Путин 1 июня назвал удар ВСУ по колледжу в Старобельске кровавым преступлением украинской хунты.

Евгений Биятов/РИА новости

В ходе совещания о мерах поддержки пострадавших и ходе расследования теракта глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших и поручил максимально внимательно отнестись к каждой семье, которую затронула трагедия.

«Пригласил не случайно и генерального прокурора, и председателя Следственного комитета. Просил бы вас дать свои оценки произошедшему и доложить о том, как идет работа по выявлению этих преступников. Все они должны получить заслуженное наказание. И оно будет неотвратимым», — заявил Путин.

В ночь на 22 мая украинская армия атаковала педагогический колледж и общежитие в Старобельске в три волны с применением 16 беспилотников. В результате погиб 21 студент в возрасте от 18 лет до 21 года, еще 65 человек получили различные травмы.

МИД России заявил, что эта террористическая атака переполнила чашу терпения Москвы, и ответом на преступные действия властей Украины станут систематические удары по военным объектам в Киеве. Иностранцев призвали покинуть украинскую столицу, а местных жителей предупредили о рисках нахождения вблизи военных целей и административных зданий киевского режима.