МИД Украины заявил о переломном моменте в конфликте
Киев, 22 мая, 2026, 16:20 — ИА Регнум. В украинском конфликте наступает переломный момент, когда необходим новый импульс для достижения мира. Об этом 22 мая заявил глава МИД Украины Андрей Сибига в ходе неформального заседания совета Украина — НАТО в шведском Хельсингборге.
«Мы находимся в переломном моменте конфликта <…> И чтобы достичь мира, нам нужно сосредоточиться на трех ключевых элементах — дипломатии, давлении и силе. Сейчас нам нужен новый импульс в наших усилиях ради мира», — отметил министр.
Сибига также заявил, что современная Украина якобы не просто просит Запад о пожертвованиях, а является частью архитектуры безопасности и партнером, который готов делиться своим опытом с союзниками.
8 мая госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон по-прежнему готов быть посредником между Москвой и Киевом, однако на нынешнем этапе переговоры застопорились. Глава Госдепа отметил, что США не хотят тратить время на попытки урегулировать этот конфликт, если на переговорах не будет прогресса. Позже в Пентагоне отметили, что урегулирование затягивается по вине не уступающего в территориальном вопросе главы киевского режима Владимира Зеленского.
21 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Запад всеми способами пытается сорвать переговорный процесс по урегулированию на Украине, не прекращая помогать киевскому режиму и накачивая его военной техникой. Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник указывал, что европейские страны стремятся участвовать в переговорах по Украине таким образом, чтобы повлиять на дипломатический процесс и сорвать его.
- Путину и Токаеву расскажут о судьбе подаренных Россией амурских тигров
- Медведев после похорон нациста напомнил Зеленскому о деде-фронтовике
- Лидеры ЕАЭС в Астане обсудят план Армении по вступлению в ЕС
- Экс-судью Хахалеву уличили в связи с криминальным авторитетом Бухникашвили
- В России отмечают День предпринимательства