КСИР пригрозил вывести из строя все базы США на юге Персидского залива
Тегеран, 18 мая, 2026, 09:04 — ИА Регнум. Все американские базы в южной части Персидского залива будут выведены из строя, заявил 17 мая официальный представитель центрального штаба ВС Ирана «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари.
«В ближайшее время все военные базы США на юге Персидского залива будут деактивированы. Мы построим новый порядок», — написал Зольфагари в соцсети X.
Кроме того, по его словам, Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) за последние сутки не пропустили через Ормузский пролив ни одно судно.
28 февраля США и Израиль начали военные операции против Ирана. В ответ Тегеран наносил удары по американским и израильским объектам на Ближнем Востоке. 8 апреля президент США Дональд Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня и начале диалога с Ираном. Первый раунд переговоров завершился без соглашения, от второго Тегеран отказался.
10 мая Иран через пакистанских посредников передал США предложения по прекращению боевых действий в регионе. По данным Axios, Трамп отклонил этот план, назвав его неуместным.
В этот же день верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах противодействия США и Израилю. 15 мая посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи заявил, что США и Израиль «предали дипломатию и переговоры», поэтому Тегеран не доверяет Вашингтону.
17 мая Трамп призвал Иран быстрее заключить сделку с США, заявив, что у Тегерана «время на исходе». Позднее он также опубликовал в соцсетях изображение карты Ближнего Востока с красными стрелками, направленными к Ирану, но никак это не прокомментировал.
- Три сотрудника РЖД погибли при атаке ВСУ на тепловоз под Брянском
- Сын фигуриста Плющенко будет выступать за сборную Азербайджана
- Отец дронов «Хезболлы». Израилю не помогло убийство секретного инженера
- Первый финал чемпионата «Профессионалы» в 2026 году пройдет в Нижнем Новгороде
- Путин указал на важность каждой секунды при защите с помощью ядерных сил