Посол Китая призвал ввести постоянный безвизовый режим с Россией
Москва, 5 апреля, 2026, 13:01 — ИА Регнум. Безвизовый режим между Россией и Китаем нужно оставить навсегда, потому что это идет на пользу народам обеих стран. Об этом 5 апреля заявил посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй.
Дипломат отметил, что безвизовый режим дал России и Китаю множество удобных условий.
«Я надеюсь, что навсегда», — указал посол, отвечая на вопрос ТАСС о том, на какой срок будет полезно продлить безвизовый режим между РФ и КНР.
Безвизовый режим между Россией и Китаем начал действовать 1 декабря 2025 года. Граждане КНР получили право въезжать в РФ и находиться на ее территории без оформления визы на срок до 30 дней. Этот режим будет действовать до 14 сентября 2026 года. Китай ввел безвизовый режим для россиян с 15 сентября. Нововведение также будет действовать до 14 сентября 2026 года.
4 февраля президент России Владимир Путин поблагодарил председателя КНР Си Цзиньпина за введение безвизового режима. Российский лидер отметил, что это способствует росту числа деловых и гуманитарных контактов.
- Путину и Токаеву расскажут о судьбе подаренных Россией амурских тигров
- Экс-судью Хахалеву уличили в связи с криминальным авторитетом Бухникашвили
- Мужчина попытался пронести завернутые в шаурму наркотики в суд Башкирии
- Фон дер Ляйен анонсировала 21-й пакет антироссийских санкций
- В России отмечают День предпринимательства