Российские дзюдоисты выиграли медальный зачет турнира Большого шлема
Российские дзюдоисты выиграли медальный зачет турнира Большого шлема в Абу-Даби
Абу-Даби, 30 ноября, 2025, 20:23 — ИА Регнум. Российская сборная по дзюдо в ходе турнира «Большого шлема» в Абу-Даби завоевала шесть наград и заняла первое место в медальном зачете. Турнир проходил с 28 по 30 ноября.
Чемпионами турнира в составе российской сборной стали Аюб Блиев, выступавший в весовой категории до 60 кг, и Арман Адамян, представлявший дивизион до 100 кг. Серебряные награды завоевали Мурад Чопанов (весовая категория до 66 кг), Абдул-Керим Тасуев (до 81 кг), Идар Бифов (до 100 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).
Сборная Японии, где зародилось дзюдо, заняла второе место в командном зачете, завоевав две золотые и две бронзовые медали. На третьей позиции в турнирной таблице находится команда Германии, в активе которой два чемпионских титула.
На соревнованиях в Абу-Даби было восстановлено право российских дзюдоистов на использование национальной символики. Международная федерация дзюдо стала первой организацией в олимпийских видах спорта, разрешившей спортсменам из РФ выступать под государственным флагом и с использованием гимна после введения ограничений в 2022 году.
Блиев рассказал, что во время награждения на турнире с гордостью слушал российский гимн. Он также отметил, что победа ему далась нелегко, но бывало тяжелее.
- В ДТП с автобусом в Саратовской области пострадали 10 человек
- «Сбер» и ВТБ запустили промышленный обмен данными по открытым API
- Ракета «Союз 2.1а» с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк
- Солистка группы «Демо» ехала в сошедшем с рельсов поезде под Ульяновском
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»