Украинские военные при отступлении минируют всё, даже дрова и зайцев. Об этом рассказал российский военнослужащий с позывным Кнут.

Станислав Красильников/РИА Новости

По словам военного, при взятии под контроль новых территорий российские военные обнаруживают на них «подарки» от ВСУ. Речь идет о минах-ловушках, замаскированных под разные предметы.

«Трогать вообще всё запрещено. [Украинские военные] знают, что при наступлении холодов начинают топить печки <…> минируют их полностью», — приводит его слова «РИА Новости».

Он рассказал, что взрыв в печах происходит не сразу.

«Сначала всё топится, всё хорошо, а потом, когда личный состав уже оказался рядом [с печью] для обогрева, происходит взрыв», — пояснил боец.

В связи с этим российские военные начали при заходе на позиции проверять дрова для печей на наличие взрывчатки.

Также военные ВСУ прячут мины и взрывные устройства в бытовых вещах и игрушках. Как отметил Кнут, в ход идут даже зайцы, в которых помещают минный разбрасыватель КПТМ-3 и минируют его с помощью электромагнитного датчика цели.

9 октября командир штурмовой группы 394-го полка группировки войск «Восток» с позывным Дождь рассказал, что бойцы ВСУ в Нововасилевском минировали своих раненых сослуживцев. По его словам, украинские военные также минировали медали, которые отбирали у ветеранов Великой Отечественной войны.

25 августа глава российской администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что в селе Граково украинский дрон сбросил заминированную плюшевую игрушку. Подозрительный предмет упал в центральной части населенного пункта. Его вовремя обнаружили местные жители и сообщили бойцам российской армии. Мину обезвредили, никто не пострадал.