В Кельне прошла демонстрация против милитаризации ФРГ и за дружбу с Россией
Кёльн, Германия, 31 августа, 2025, 13:45 — ИА Регнум. В немецком Кёльне прошла масштабная демонстрация против милитаризации ФРГ, а также за восстановление дружеских отношений с Россией. Об этом 31 августа сообщила телерадиокомпания WDR.
«На площади Хоймаркт [в Кёльне] прошла демонстрация сторонников мирных инициатив и пропалестинских групп. В своих речах и лозунгах они выступали против набирающего обороты вооружения Германии и закона о воинской повинности», — говорится в сообщении.
Также уточняется, что протестующие призывали к демилитаризации ФРГ и подчеркивали важность дружбы между народами Германии и России.
В общей сложности в демонстрации приняло участие чуть больше 1 тыс. человек.
13 июля президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал вернуть обязательный призыв в армию. Он отметил важность того, чтобы сделать привлекательной для молодёжи саму службу. При этом он выразил сомнение, что увеличение численности войск может быть достигнуто исключительно на добровольной основе.
Издание FT писало, что немецкие власти нацелены создать «самую сильную армию в Европе», наращивая количество добровольцев из числа 18-летних. В конце августа правительству ФРГ будет представлен законопроект, направленный на укрепление обороноспособности страны. Согласно планам минобороны, в 2025 году планируется привлечь на военную службу 15 тысяч добровольцев, с последующим увеличением контингента от трех до пяти тысяч человек ежегодно.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уличил канцлера ФРГ Фридриха Мерца в планах милитаризировать Германию на деньги граждан страны. Россия будет учитывать взятый на Западе курс, уточнил министр, назвав полным бредом звучащие в европейских странах заявления о якобы существующей российской угрозе.
- Тела сгоревших под Рязанью детей предложили положить в пакеты Wildberries
- Генштаб РФ создал зоны сплошного огневого поражения — 1456-й день СВО
- В Москве задержали двух молодых людей, поджигавших полицейские машины
- Цифровая платформа «Мой экспорт» оказала бизнесу более 1 млн услуг за год
- Новый ритм городов: как в России обновляют общественный транспорт