Пассажиры авиакомпании Air China после внеплановой остановки в Нижневартовске вылетели на резервном борте в Пекин. Об этом 26 августа сообщил представитель Росавиации Артём Кореняко.

РИА Новости/Виталий Аньков

«Пассажиры рейса Air China Лондон — Пекин пробыли на гостеприимной ханты-мансийской земле 13 часов. В 19:22 мск резервный самолет Boeing 777 китайского перевозчика взлетел из Нижневартовска в направлении Поднебесной», — написал Кореняко в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что пассажиров на время ожидания разместили в международном терминале аэропорта Нижневартовск. Пожилым гражданам и детям предоставили раскладушки с бельем. Кроме того, пассажиры были обеспечены прохладительными напитками и питанием.

Самолет Air China, на борту которого находились 251 пассажир и 15 членов экипажа, совершил посадку в Нижневартовске утром 26 августа. По предварительным данным, возникла неисправность в одном из двигателей. Экипаж подал сигнал срочности PAN и запросил снижение. Диспетчеры оперативно предоставили экипажу информацию о ближайших запасных аэродромах и обеспечили помощь при следовании по кратчайшему маршруту в Нижневартовск. При посадке никто из пассажиров не пострадал.