Власти Стамбула проводят расследование причин и обстоятельств исчезновения российского пловца Николая Свечникова, пропавшего 24 августа в ходе заплыва через пролив Босфор. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба губернаторства Стамбула.

Global Look Press

«По итогам контрольных проверок, проведенных после окончания соревнований на дистанции 6,5 км между районами Канлыджа и Куручешме, установлено, что 30-летний профессиональный тренер по плаванию Николай Свечников из РФ не достиг финиша», — сказано в сообщении.

В пресс-службе заявили, что были проверены записи камер видеонаблюдения и данные чипов, прикрепленных к ногам пловцов. Свечников начал участие в заплыве, но на финише из воды не вышел. Сотрудники береговой охраны провели поисково-спасательные работы в районе маршрута и всем проливе, но не обнаружили следов пловца, расследование инцидента продолжается, сказано также в сообщении.

30-летний Свечников начал заплыв в первой группе, однако уже через 500–600 м после старта его перестал видеть коллега, также участвовавший в соревнованиях. Участники заплыва рассказали, что на середине пути не было видно ни одного спасательного катера. По мнению спортсменов, Свечников мог выбиться из сил или пострадать из-за судороги. Они отмечали, что в этом году течение в Босфоре было аномально сильным.

Знакомая спортсмена указала, что его видели в начале заплыва, но до финиша он не добрался. Родственница Свечникова, прибыв на место происшествия, заявила, что никакой спасательной операции там не проводится.