Украина не будет выводить свою армию из Донбасса и юридически признавать потерю земель. Об этом 21 августа заявил глава киевского режима Владимир Зеленский на встрече с журналистами.

Telegram / Zelenskiy / Official

«Если мы говорим о выходе с востока, мы не можем этого сделать. Но здесь вопрос не только в конституции, это вопрос о выживании нашей страны, и здесь вопрос о наиболее сильных защитных рубежах, о расстояниях до промышленных центров», — цитирует слова Зеленского агентство «РБК-Украина».

Он также отметил, что не считает находящиеся под контролем России части Сумской и Николаевской областей объектами для обмена. По его словам, эти территории слишком незначительны.

Кроме того, Зеленский заявил, что будет говорить об обмене только после того, как эти требования будут озвучены.

Телеканал Fox News 17 августа сообщил, что президент США Дональд Трамп в ходе разговора с Зеленским и лидерами стран ЕС поддержал предложение президента РФ Владимира Путина о выводе ВСУ из временно оккупированной части ДНР и установлении полного контроля России над Донбассом как условии заключения мирного соглашения. На тот момент, по данным западных СМИ, Зеленский это требование Трампа отклонил.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 19 августа заявил, что российская сторона никогда не ставила своей целью просто получить территории, будь то Крым, Донбасс или Новороссия. Он подчеркнул, что Россия стремится защитить русских, исторически проживающих на этих землях.

Журналист Петр Акопов в своей статье для ИА Регнум 16 августа написал, что, если в ближайшие дни Зеленский и страны ЕС не согласятся с «аляскинским предложением», следующий шанс для выхода на сделку появится не раньше чем через несколько месяцев и в худших для них обстоятельствах.