Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Еврейской автономной области (ЕАО) Марией Костюк и обсудил с ней социально-экономическую ситуацию в регионе. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба Кремля.

Вячеслав Прокофьев/POOL/РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин и временно исполняющая обязанности губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк во время встречи

«Обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, в том числе ремонт и строительство школ и детских садов, создание кластеров в системе среднего профессионального образования, развитие сельского хозяйства», — говорится в сообщении.

Кроме того, Костюк рассказала про региональный проект для участников и ветеранов спецоперации «Доблесть Хингана», а также про подготовку и привлечение медицинских кадров в регионе.

undefined

Врио губернатора передала президенту шеврон «Доблесть Хингана». Участники проекта уже прошли первый курс обучения при помощи Президентской академии.

«Сегодня ребята готовы. Они сегодня лучшие. Они сегодня настоящие. То, что вы когда-то говорили про элиту, вы знаете, это не просто такая кадровая элита. Это достойный резерв», — подчеркнула Костюк.

Накануне Путин в ходе встречи с врио главы Республики Коми Ростиславом Гольдштейном обсудил социально-экономическое развитие региона. Гольдштейн ранее был губернатором ЕАО, но в ноябре 2024 года президент предложил ему возглавить другой субъект РФ.

Костюк после этого возглавила Еврейскую автономную область. Ранее она была начальником управления по работе с регионами фонда «Защитники Отечества». Трудовую карьеру начинала учителем, потом работала в администрации Смидовичского района ЕАО, мэрии Биробиджана и в аппарате правительства ЕАО.