В Европе признали, что стратегия международной изоляции России провалилась
Орбан: онлайн-саммит ЕС подтвердил провал стратегии изоляции России
Будапешт, 19 августа, 2025, 16:35 — ИА Регнум. Онлайн-саммит Евросоюза подтвердил, что стратегия международной изоляции России провалилась. Об этом 19 августа заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам совещания лидеров стран ЕС.
Орбан также отметил, что опасность третьей мировой войны смогла уменьшить только встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
Венгерский премьер добавил, что конфликт на Украине может быть урегулирован только дипломатическим путём.
«[На онлайн-саммите ЕС] подтвердилось, что российско-украинский конфликт не может быть разрешен на фронте, только дипломатические усилия могут принести решение», — написал Орбан в соцсети.
18 августа президент США провел переговоры с главой киевского режима Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, обсуждая варианты урегулирования конфликта на Украине. После этого он позвонил Путину. Российский и американский лидеры согласились с необходимостью продолжить переговоры между Москвой и Киевом и обсудили возможное повышение уровня представительства на них.
15 августа Путин и Трамп встретились в Анкоридже на Аляске. Основной темой переговоров глав государств стала ситуация вокруг Украины. На совместной пресс-конференции сразу после окончания встречи президент РФ указал, что устойчивое и долгосрочное урегулирование украинского конфликта возможно только после устранения всех первопричин кризиса.
Глава Белого дома в свою очередь охарактеризовал состоявшуюся встречу как очень продуктивную, однако указал, что пока полного понимания по вопросу Украины достичь на удалось. Он также добавил, что Вашингтон хотел бы завершить украинский конфликт как можно скорее.
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что сторонникам продолжения украинского конфликта из Европы не удалось переиграть американского президента на его территории. Медведев добавил, что теперь главным вопросом является то, что будет говорить про гарантии и территории Зеленский после своего возвращения в Киев.
- Летчик ВС РФ Криштоп поведал о пытках в украинском плену — 1457-й день СВО
- Житель Петербурга залил Вечный огонь во время посиделок с приятелем
- На Байкале спасли женщину с ребенком, провалившихся в машине под лед
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»