Первых украинских беженцев депортировали из США. Об этом 19 августа сообщили в американской иммиграционной и таможенной полиции (ICE).

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE)

«Ниже представлены фотографии первых минут возвращения домой украинских иммигрантов из Соединенных Штатов», — говорится в публикации ICE в соцсети Х.

На снимках изображены сотрудники украинской пограничной службы, а также гражданские лица, у которых проверяют документы.

15 августа издание The Wall Street Journal (WSJ) сообщило о том, что из США могут депортировать около 120 тыс. украинцев, которые въехали в страну по программе «Единение ради Украины» (U4U).

Данная программа была инициирована экс-президентом США Джо Байденом в апреле 2022 года. За время ее действия в США прибыло около 250 тыс. украинских беженцев. Однако программа предусматривала проживание граждан Украины в стране лишь на протяжении двух лет, а «временно защищенный статус» получило чуть больше половины мигрантов.

20 мая газета WP написала, что администрация Трампа намерена лишить временного правового статуса беженца более 200 тыс. граждан Украины, прибывших в США после 2022 года, и предложить им добровольно покинуть страну. На программу по выдворению беженцев, прибывших из зон активных боевых действий, власти могут направить до 250 млн долларов, сэкономленных за счет сокращения фондов внешней помощи.