В российских школах введут новый предмет и сократят количество контрольных
Львова-Белова: в школах с 1 сентября введут новый предмет и сократят контрольные
Москва, 19 августа, 2025, 13:41 — ИА Регнум. С 1 сентября в российских школах сократят количество контрольных работ и введут новый предмет. Об этом 19 августа сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
По словам детского омбудсмена, количество контрольных и проверочных работ будет ограничено: теперь они могут занимать не более 10% от всего учебного времени по каждому предмету. Также в некоторых образовательных учреждениях в пилотном режиме планируют ввести оценки за поведение.
«В 5–7-х классах обществознание исключат из расписания, в этих же классах дети станут изучать учебный курс «История нашего края», — написала Львова-Белова в Telegram-канале.
Омбудсмен отметила, что родителям предоставят возможность присутствовать в пунктах проведения ЕГЭ, чтобы контролировать условия экзаменов и обеспечивать соблюдение прав выпускников.
Ещё одно важное нововведение коснется школьных медпунктов: там появится должность специализированной медсестры, а их оснащение будет обновлено согласно современным стандартам.
Ранее Минпросвещения определило допустимую годовую учебную нагрузку на школьников с 1-го по 9-й класс. Количество часов нагрузки будет зависеть от вариантов федеральных учебных планов.
Министр просвещения Сергей Кравцов 9 июня сообщил, что с нового учебного года будет нормировано количество контрольных работ и домашнего задания. Принятие нового закона, утвердившего единые федеральные образовательные программы, нацелено на исключение чрезмерной нагрузки на учеников.
- Летчик ВС РФ Криштоп поведал о пытках в украинском плену — 1457-й день СВО
- Житель Петербурга залил Вечный огонь во время посиделок с приятелем
- На Байкале спасли женщину с ребенком, провалившихся в машине под лед
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»