Если Азербайджан начнет поставлять оружие киевскому режиму, это лишь усугубит ситуацию в зоне конфликта. Об этом 13 августа заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев, комментируя соответствующие сообщения СМИ.

Petro Poroshenko/Global Look Press

«Азербайджанским партнерам хорошо известна наша позиция относительно поставок неонацистскому режиму в Киеве вооружений или гуманитарной помощи двойного назначения. Считаем, что такие действия никак не способствуют мирному урегулированию конфликта и только усугубят ситуацию на земле», — сказал Фадеев на брифинге.

Ранее азербайджанское издание Caliber заявило, что Баку может отправить оружие Киеву, если ВС РФ продолжат наносить удары по азербайджанским энергетическим объектам на Украине. В начале августа Киев и Баку обвинили РФ в авиаударе по нефтехранилищу азербайджанской компании SOCAR в Одесской области. Минобороны РФ отмечало, что в указанный день наносились удары по объектам газотранспортной системы, обеспечивающей работу предприятий ВПК Украины.

В июле президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал Украину «никогда не соглашаться на оккупацию» со стороны РФ. Член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов после этих высказываний Алиева предложил ввести визовый режим с Азербайджаном. Он отметил, что только конкретными и доходчивыми шагами можно предотвратить возможные серьезные недружественные действия со стороны врагов России.