СМИ раскрыли тайный план Британии по палестинскому вопросу
NYT: Британия полгода тайно разрабатывала план решения палестинского вопроса
Лондон, 10 августа, 2025, 16:53 — ИА Регнум. Советник премьер-министра Великобритании по вопросам безопасности Джонатан Пауэлл и ряд других членов правительства в течение полугода работали над секретным планом по урегулированию палестинского вопроса и передали документ своим союзникам. Об этом 10 августа сообщила газета The New York Times (NYT), ссылаясь на источники.
Пауэлл раздал план, состоящий из восьми пунктов, представителям союзных стран за день до проведения в Нью-Йорке конференции по палестинскому вопросу, заявило издание.
«По словам двух европейских чиновников, план предусматривает создание технократического палестинского правительства в секторе Газа, связанного с реформированной Палестинской администрацией, создание международных сил безопасности, полный вывод войск Израиля», — говорится в материале.
Контроль над соблюдением режима предлагается передать США. При выполнении всех пунктов британской инициативы должно образоваться суверенное палестинское государство. Участники нью-йоркской конференции в итоговом заявлении сообщили, что они для урегулирования палестино-израильского конфликта договорились работать над реализацией концепции двух государств.
7 августа стало известно о решении израильского правительства оккупировать город Газа. Из него планируется в течение нескольких месяцев выслать около 1 млн палестинцев.
Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что новая эскалация в палестинском анклаве приведет к изгнанию людей из их домов, убийствам и массовым разрушениям. Он призвал стороны договориться о новом перемирии и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в сектор Газа.
МИД России 9 августа осудил решение Израиля расширить операцию в секторе Газа, оккупировать наиболее населенный регион и выдавить оттуда местное население. Москва призвала устранить препятствия для доставки гуманитарной помощи в регион и напомнила, что выступает за создание суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
- Замерзшие тела наемников ВСУ массово находят в подвалах — 1458-й день СВО
- В гибели 14-летней девочки во Владикавказе следователи подозревают ее брата
- СК показал видео с места падения вертолета Robinson в Амурской области
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»