В Сочи закрыли точку продажи чачи, которой отравились люди
Сочи, Краснодарский край, 9 августа, 2025, 12:46 — ИА Регнум. На «Казачьем» рынке в Сириусе в Сочи закрыли торговую точку продажи кустарной чачи, из-за отравления которой умерли люди, соседние торговые точки работают без изменений.
По словам продавцов рынка, алкоголь продавали только женщины за закрывшимся прилавком. Кто и как изготавливал кустарную чачу, до сих пор неизвестно.
«Не понимаю, почему они продавали этот алкоголь, и непонятно, кто его делал. Есть специальные магазины, где можно это купить, рядом с рынком», — рассказала одна из продавщиц в интервью «РИА Новости».
Торговцы также отметили, что никто из них не решался нелегально продавать алкоголь, у каждого из них и без того большой ассортимент на прилавках.
Первый случай смертельного отравления алкоголем, купленным на рынке в Сочи, произошел 29–30 июля, но информация об этом появилась лишь спустя неделю. Вначале чачей отравилась семейная пара: муж погиб, жена попала в больницу. После сообщений о других отравлениях рынок начали проверять. Согласно последним данным, число погибших в результате отравления суррогатами алкоголя составило 12 человек.
МВД возбудило уголовное дело, в рамках которого задержали двух подозреваемых. По решению суда обеих женщин, торговавших «чачей», поместили на два месяца в СИЗО.
По информации Telegram-канала Mash, в пробах продаваемого на рынке в Сочи алкогольного напитка, вызвавшего массовое отравление, обнаружен метиловый спирт. В бутылки, которые люди покупали с рук, метанол попал в составе сивушных масел.
- Замерзшие тела наемников ВСУ массово находят в подвалах — 1458-й день СВО
- СК показал кадры с места пожара в Подмосковье, где погибло четыре ребенка
- Туристы показали пугающие кадры контролируемого схода снега на Эльбрусе
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»