Сальдо рассказал об эвакуации жителей микрорайона Остров в Херсоне
Сальдо: жители Херсона пешком покидают микрорайон Остров, ставший укрепрайоном ВСУ
Херсон, 4 августа, 2025, 14:53 — ИА Регнум. С самого утра жители микрорайона Остров (Корабел) во временно подконтрольном ВСУ Херсоне формируют пешие колонны и направляются через железнодорожный мост. Об этом 4 августа сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо.
Граждане покидают территорию, которую киевский режим превратил в сплошной укрепрайон, отметил Сальдо.
«Воздух над районом чист. Людям дают возможность спастись», — написал глава региона в Telegram-канале.
ВКС России нанесли несколько ударов по автомобильному мосту в микрорайоне Остров. По словам Сальдо, изоляция района боевых действий — это вопрос нескольких дней. Всё происходящее, как подчеркнул Сальдо, говорит о подготовке к новому этапу: освобождению правобережья.
Ранее, 3 августа, глава назначенной Киевом военной региональной администрации Херсона Александр Прокудин заявил, что эвакуацию в городе объявили в связи с отсутствием газа и электричества. По его словам, в Херсоне усложнена логистика, в том числе по завозу продовольствия. Кроме того, поврежден газопровод, в связи с чем часть города осталась без газоснабжения.
Военный корреспондент Александр Коц 3 августа сообщил, чтоив результате атаки ВКС России по автомобильному мосту бойцы ВСУ оказались заперты на Корабельном острове. Журналист также напомнил, что, как правило, удары по мостам предвосхищают крупные наступления.
- Замерзшие тела наемников ВСУ массово находят в подвалах — 1458-й день СВО
- Снегоуборочный трактор переехал женщину во дворе дома в Москве
- Группа спецотряда ВСУ «Шквал» замерзла при попытке сбежать с позиций
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»