Несколько городов на востоке Австралии 2 августа впервые за несколько десятилетий оказались под толстым слоем выпавшего снега. Об этом написало агентство Reuters.

Макс Ветров/РИА Новости

По информации издания, восточная часть Австралии из-за рекордного количества снега испытывает ряд проблем: заблокировано движение автотранспорта, нет электричества в тысячах домов, наблюдаются затопления.

Кроме того, в северной части штата Новый Южный Уэльс выпало до 40 см снега, что не происходило с середины 1980-х годов.

В спасательной службе Нового Южного Уэльса заявили, что зарегистрировали 1455 инцидентов, более 100 машин застряли в снегу, снежная буря повредила дома.

Снег также выпал в соседнем штате Квинсленд впервые за десять лет.

По словам метеорологов, из-за изменения климата погода в Австралии в последние годы стала более нестабильной, но подобные явления уже происходили в истории несколько раз.

Не обошлось без трагедии — полиция Нового Южного Уэльса сообщила, что вечером 2 августа автомобиль застрял в паводковых водах и его смыло течением. 20-летняя пассажирка погибла. Её поиски продолжаются.

undefined

Снег в конце июня внезапно накрыл и расположенную в Чили на западном побережье Южной Америки самую сухую пустыню Атакама впервые за последние десять лет. Считается, что существенных осадков в этой пустыне не выпадало около 400 лет.

В начале июня снежный шторм обрушился на восточное побережье ЮАР. Только за два дня жертвами природной аномалии стали 49 человек. Ночью температура воздуха в некоторых районах резко упала до минусовых показателей. Как предупредили синоптики, наступившая в ЮАР зима, вероятно, станет одной из самых суровых в десятилетии.