Беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковал пожарный автомобиль в Попасной Луганской Народной Республики, пострадали пять сотрудников МЧС. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба ведомства.

Александр Река/ТАСС

«Сегодня днем пожарные выехали на вызов в город Попасная. В пути их атаковал беспилотник», — сказано в Telegram-канале МЧС России.

Пожарные получили акубаротравмы, их госпитализировали. Угрозы их жизни нет. Также в результате киевской агрессии повреждения получила пожарная автоцистерна.

Ранее в этот же день в белгородском поселке Красная Яруга в результате атаки украинского беспилотника пострадал мирный житель. Мужчину с минно-взрывной травмой и множественными осколочными ранениями лица и грудной клетки доставили в областную клиническую больницу.

В мае в селе Зозули Борисовского района двое сотрудников МЧС получили ранения при атаке дрона ВСУ. Командира отделения и водителя с осколочными ранениями госпитализировали в районную больницу.

5 июля украинский дрон попытался атаковать подстанцию скорой помощи в Лисичанске, но запутался в ветках деревьев. Утром 1 июля украинские формирования направили до 40 беспилотников для атак на объекты республики. Средства противовоздушной обороны нейтрализовали 35 из них. В Луганске обломки сбитых дронов упали на нефтебазу и частные жилые дома.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что дроны ВСУ и диверсионно-разведывательные группы противника охотятся за гражданским транспортом, в том числе за пожарными авто, машинами скорой помощи и сельскохозяйственной техникой. Методы, используемые украинскими формированиями и иностранными наемниками, глава государства назвал террористическими.