В Кремле напомнили, что БРИКС не является антиамериканским объединением
Москва, 31 июля, 2025, 17:05 — ИА Регнум. Объединение БРИКС не является антиамериканским, его деятельность в целом не направлена против других государств. Об этом 31 июля напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя соответствующее высказывание американского президента Дональда Трампа.
30 июля Трамп заявил, что БРИКС якобы действует против США и пытается лишить доллар статуса мировой резервной валюты. По его словам, пошлины были введены в отношении Индии во многом из-за ее деятельности в рамках объединения.
«Это не так. Я еще раз повторяю, БРИКС как формирование, собственно, это же объединение, это даже не организация, потому что никаких признаков институциональных у этого формирования нет, не ориентирует работу против других стран», — заявил журналистам представитель Кремля.
Песков также уточнил, что БРИКС представляет собой группу стран, у которых общие интересы и единое видение взаимного сотрудничества.
8 июля Трамп объявил, что США введут импортные пошлины в размере 10% в отношении стран — членов БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, ОАЭ, Иран, Эфиопия, Египет и Индонезия). Ранее он также высказывался о дополнительных тарифах для всех государств, поддерживающих политику данного объединения.
Песков, комментируя угрозы Трампа о введении пошлин, подчеркнул, что взаимодействие государств в рамках объединения БРИКС никогда не было направлено против третьих стран.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- СМИ: в мексиканском Халиско ликвидирован глава наркокартеля Эль Менчо
- В Харькове сотрудник ТЦК убил дезертировавшего офицера ВСУ
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»