В Твери умер ветеран, расписавшийся на стене Рейхстага в 1945 году
В Твери умер расписавшийся на стене Рейхстага 102-летний ветеран Спартак Сычев
Тверь, 28 июля, 2025, 13:07 — ИА Регнум. В Твери скончался ветеран Великой Отечественной войны Спартак Сычёв, оставивший в 1945 году автограф на стене Рейхстага. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.
«28 июля ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Тверской области Спартак Андреевич Сычёв», ― говорится в сообщении в соцсети «ВКонтакте».
Губернатор Тверской области Игорь Руденя направил соболезнования родным и близким ветерана. Он подчеркнул, что Сычёв прошел поистине легендарный путь служения Родине, мужественно сражался с врагом в величайших битвах, а его жизнь стала частью героической истории Отечества.
«В 1945 году он лично засвидетельствовал победу над врагом, оставив свой автограф на стене поверженного Рейхстага в Берлине. Невозможно переоценить вклад Спартака Андреевича в дело патриотического воспитания нашей молодежи, заботу о сохранении исторической правды о подвиге нашего народа», ― написал Руденя в Telegram-канале.
Спартак Сычев родился 28 июля 1923 года в Москве. Свой военный путь начал в 1942 году на Калининском фронте, на ржевско-вяземском направлении. В составе 129-й отдельной стрелковой бригады освобождал от немецко-фашистских захватчиков город Ржев. Сычёв участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, Праги и во взятии Берлина.
После войны окончил военную юридическую академию в российской столице и работал следователем в органах военной прокуратуры. Преподавал в Калининском государственном университете. Работал на Тверском вагоностроительном заводе 30 лет.
Сычев удостоен ордена Почета, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденами «Отечественной войны» I, II степени и Красной Звезды.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- В Мексике россиянам рекомендовали избегать мест скопления людей
- Путин подчеркнул, что в России чтят священную сплоченность народов страны
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»