Израиль обещал не атаковать пункты распределения гуманитарной помощи в Газе
Тель-Авив, Израиль, 28 июля, 2025, 00:55 — ИА Регнум. Пункты распределения гуманитарной помощи в секторе Газа не будут подвергаться атакам со стороны Израиля. Об этом 27 июля сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники.
Израиль ослабит ограничения на оказание помощи палестинцам, так как в Газе усиливается голод и наблюдается гуманитарная катастрофа, а это возмущает весь мир.
«Между посредниками и Израилем было достигнуто соглашение о том, что пункты распределения гуманитарной помощи не будут подвергаться атакам», — заявили источники телеканала.
Израильские военные возобновят доставку помощи воздушным транспортом и сделают наземные перевозки менее опасными. Кроме того, по данным телеканала, Египет и Катар работают над тем, чтобы в Газе было четыре гуманитарных коридора для мирных жителей.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в гуманитарных целях ввела ежедневно в период с 10:00 до 20:00 мск «тактическую паузу» в проведении военных действий на территории некоторых районов сектора Газа. Такой режим вводится до дальнейшего уведомления в районах, в которых не проводятся военные операции (Аль-Маваси, Дейр-эль-Балах и город Газа), решение скоординировано с ООН и международными организациями.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 25 июля рассказал, что Москва поддерживает резолюции Совбеза ООН по вопросу Палестины, считая их единственным способом урегулировать конфликт на Ближнем Востоке. Президент РФ Владимир Путин в октябре 2024 года напомнил, что резолюция Совбеза ООН предписывает создание на Ближнем Востоке двух государств: Палестины и Израиля. Он добавил, что Россия всегда исходила из того, что нужно выполнить это решение.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- В Мексике россиянам рекомендовали избегать мест скопления людей
- Путин подчеркнул, что в России чтят священную сплоченность народов страны
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»