В Пскове встретили 98-летнего ветерана, которого Латвия признала угрозой
В Псковскую область приехал 98-летний ветеран, которого Латвия признала угрозой
Псков, 19 июля, 2025, 14:01 — ИА Регнум. В Псковской области встретили 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Москальёнова, которого власти Латвии признали угрозой обществу и вынудили уехать. Об этом 19 июля сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.
Москальёнов в уже почтенном возрасте столкнулся с подлостью — люди, чьё будущее он спасал на фронте, пытались заставить его предать соотечественников, отметил Ведерников в своём Telegram-канале.
«19 июля у ветерана заканчивается вид на жительство в Латвии. Власти страны посчитали пожилого человека представляющим угрозу для общества и предложили подписать «анкету лояльности» — по сути, осуждающую его Родину. Василий Максимович не поступился принципами, порвал бумагу и начал готовиться к переезду в Россию. Великий человек!» — отметил губернатор.
На границе ветерана встретили журналисты. Власти региона обеспечат Москальёнова всем необходимым, включая жилье, указал Ведерников.
«Для меня будет честью по поручению нашего президента передать Василию Максимовичу медаль в честь 80-летия Великой Победы и пожать руку. Добро пожаловать домой», — написал губернатор.
Ранее ИА Регнум сообщало и о других случаях переезда в Россию ветеранов Великой Отечественной войны и пожилых людей из стран Прибалтики, Украины и некоторых других государств. В частности, в мае 2024 года в Москву из Львова переехала 104-летний ветеран Александра Самойленко. В России живут её дети. Самойленко вручили российский паспорт.
В апреле 2024 года гражданин Латвии, 83-летний ветеран труда Александр Дмитриев, уехавший в Россию из-за возникших в республике серьёзных проблем, получил вид на жительство. Ему помогли журналисты и МВД. Проработавший много лет на промышленных и оборонных предприятиях СССР Дмитриев столкнулся в Латвии с проблемами трудоустройства из-за того, что не знал латышского языка. Кроме того, в республике ему отказывали даже в медицинской помощи.
- При взрыве автомобиля в Москве погиб сотрудник ДПС
- МВД разыскивает мужчину, причастного к взрыву автомобиля ДПС в Москве
- Мир на Украине возможен на основе устранения первопричин конфликта — МИД
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»