Новый туристический автомаршрут появился в Самарской области
Самара, 18 июля, 2025, 18:36 — ИА Регнум. Презентация нового проекта для автотуристов «Заволжские горизонты» состоялась в Самаре. Туристический маршрут пролегает через природные и культурные достопримечательности Самарской и Саратовской областей. Проект представили министерство туризма Самарской области и компания «Роснефть».
В ходе презентации волонтеры «Роснефти» провели тематическую викторину для автовладельцев с полезными призами. Кроме того, на мероприятии российский автогонщик команды LADA Sport ROSNEFT Владимир Шешенин провел автограф-сессию.
Маршрут «Заволжские горизонты» берет начало в Самаре, где расположена дача купца Головкина. Здание построено в начале ХХ века в стиле модерн и является объектом культурного наследия. Отличительная особенность дома, расположенного на крутом берегу, — две скульптуры слонов, которые выполнены в натуральную величину. Их отлично видно с проходящих по Волге судов.
На выезде из столицы губернии путешественники могут посетить парк культуры и отдыха «Вертолётка», который признан лучшим реализованным проектом общественного пространства в России и стал лучшей смотровой площадкой города. С крутого берега открываются захватывающие панорамные виды на Самару, величественную Волгу и на легендарные Жигулёвские горы.
Далее путь ведет в этнографический центр «Серебро Севера» в селе Ягодное, где гости могут познакомиться с северной культурой, посетить стойбище оленей и деревню с ездовыми собаками. В старинной Сызрани туристов ждет встреча с историей у Спасской башни — единственного сохранившегося сооружения Сызранского кремля XVII века, объекта культурного наследия федерального значения.
Завершается путешествие по маршруту в Хвалынске Саратовской области, в национальном парке — центре экотуризма, хранящем редкие виды флоры и фауны, с его святыми источниками, экотропами и тематическими экспозициями и музеями, посвященными представителям флоры и фауны.
«Заволжские горизонты» стал вторым туристическим маршрутом, разработанным «Роснефтью» и Министерством туризма Самарской области в рамках подписанного в 2024 году.
- В Москве при взрыве машины ДПС погиб сотрудник полиции Денис Братущенко
- Зеленский заявил о начале конца конфликта на Украине
- Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества — 1459-й день СВО
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»