Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в рамках которого обсудили Украину, Сирию и двусторонние отношения стран. Об этом в пятницу, 18 июля, сообщила администрация турецкого лидера.

Kremlin Pool/Global Look Press
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

«Эрдоган заявил, что важно начать третий раунд переговоров между Россией и Украиной и что Турция продолжит принимать переговоры в Стамбуле, когда будут определены подходящие для сторон даты», — сообщила канцелярия турецкого лидера.

Эрдоган подчеркнул, что Турция прилагает усилия для поддержания стабильности и безопасности в Сирии, а также стремится способствовать скорейшему восстановлению страны. Он отметил: обострение ситуации после ухода сирийских сил из Сувейды представляет собой серьезную угрозу для всего региона.

Обсуждая украинский конфликт, Путин подтвердил настрой на поиск политико-дипломатического урегулирования. Он также поблагодарил Эрдогана за готовность содействовать проведению прямых российско-украинских переговоров в Стамбуле.

Помимо этого, был рассмотрен ряд актуальных вопросов дальнейшего развития двусторонних связей. В частности, президенты дали позитивную оценку состоявшегося 27 июня заседания межправительственной Российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как передавало ИА Регнум, предыдущий телефонный разговор Путина и Эрдогана состоялся 16 июня. Лидеры осудили силовую акцию против Ирана, которую Израиль предпринял в нарушение Устава ООН и других положений международного права.

Президент Турции заявил российскому коллеге, что начавшаяся после нападения Израиля на территорию Исламской Республики спираль насилия угрожает безопасности всего региона. Также Эрдоган отметил, что Анкара сосредоточилась на дипломатических инициативах по прекращению огня.