Глава киевского режима Владимир Зеленский 18 июля поручил экс-министру обороны страны Рустему Умерову, назначенному на должность секретаря Совета нацбезопасности и обороны, активнее продвигать проходящие в Стамбуле переговоры с Россией по урегулированию конфликта.

Ukraine Presidency/Global Look Press

Зеленский сообщил, что обсудил с Умеровым вопросы работы совета и ставки верховного главнокомандующего ВСУ, а также поставил «конкретные задачи», в частности, активизировать переговорный трек.

«Сейчас продолжается выполнение договорённостей второй встречи в Стамбуле. Нужно больше динамики в этом процессе», — написал Зеленский в Telegram-канале.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле согласны с тезисом о необходимости активизировать переговоры с Украиной. Такое заявление Зеленского расценивается как позитивный сигнал, подчеркнул Песков.

Как передавало ИА Регнум, 28 июня президент России Владимир Путин проинформировал, что Москва и Киев обсуждают возможную дату нового раунда переговоров, темой которого станут меморандумы об урегулировании конфликта. 10 июля Зеленский заявил, что новых переговоров между Россией и Украиной пока не будет. Он отметил, что сначала должны быть завершены обмены пленными, о которых стороны договорились на второй встрече.

Песков сообщал, что Украина не торопится проводить очередной раунд переговоров, а Россия готова к продолжению диалога, не заинтересована в затягивании переговоров и предпочла бы достигнуть договоренности политико-дипломатическим путем.

Первые после трехлетнего перерыва российско-украинские переговоры прошли в Стамбуле 16 мая. Стороны договорились представить свое видение возможного прекращения конфликта. Второй раунд переговоров состоялся в Стамбуле 2 июня. Делегацию Украины возглавлял Умеров. Москва передала Киеву проект меморандума с условиями мирного урегулирования конфликта. Также были достигнуты договоренности об обмене пленными и телами погибших.