Байден признался в использовании автоподписи для указов о помиловании
Вашингтон, 14 июля, 2025, 06:56 — ИА Регнум. Экс-президент США Джозеф Байден признался в использовании устройства для автоматической подписи документов (autopen) для указов о помиловании, но подчеркнул, что каждое решение было одобрено им лично. Об этом политик заявил 13 июля в интервью газете The New York Times (NYT).
Байден объяснил, что пользовался устройством для автоматической подписи документов из-за большого количества документов, и отметил, что использование autopen законно и он не первый президент, который прибегал к помощи такого устройства.
«Её использовали другие президенты, включая Трампа (президента США Дональда Трампа. — Прим. ред.)» — отметил Байден.
При этом экс-глава Белого дома полностью опроверг обвинения Трампа и его соратников-республиканцев в том, что его помощники подписывали указы вместо него, злоупотребляя устройством для автоподписи. Также Байден добавил, что он опасался преследования членов своей семьи Трампом, поскольку действующему президенту якобы свойственна мстительность.
Ранее ИА Регнум сообщало, что в июне в сенате США начались слушания о когнитивном здоровье экс-президента США Байдена и о том, кто на самом деле управлял страной. На первом заседании выступил научный сотрудник по вопросам права и технологической политики из аналитического центра Heritage Foundation Теодор Уолд, он заявил, что окружение Байдена использовало автоподпись, с помощью которой подписывались документы о помиловании, смягчении приговоров, исполнительные указы, президентские прокламации и многое другое.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что жена экс-президента Джилл Байден должна рассказать, что ей было известно о состоянии здоровья мужа и когда она это заметила. По словам Левитт, видеозаписи и фотографии Байдена явно указывают на попытки скрыть ухудшение его здоровья, в чем, как утверждается, супруга принимала участие.
До этого Трамп обвинил в госизмене окружение Байдена, которое якобы было в курсе его проблем с физическим и умственным здоровьем, но скрывало это.
- Дети бывшей солистки группы «Воровайки» погибли под Оренбургом
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- Студента РГГУ убило током от электрогитары перед концертом
- Личность мужчины, устроившего взрыв возле машины ДПС, установили
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска