Убийство в Киеве полковника Службы безопасности Украины Ивана Воронича произошло возле его дома. Об этом сообщило 10 июля украинское издание «Страна» со ссылкой на данные правоохранительных органов.

Соцсети

Воронича застрелили утром 10 июля в Голосеевском районе Киева через несколько секунд после того, как он, выйдя из своего подъезда, направился на парковку. В руках у него были чемодан и пакет. Момент убийства зафиксировали установленные у подъезда камеры видеонаблюдения.

На парковке Воронича поджидал мужчина в черной футболке и шортах. Он заранее занял позицию между припаркованными машинами, чтобы видеть вход в подъезд, отмечает издание.

Когда сотрудники СБУ вышел из подъезда, киллер опустил на лицо балаклаву, быстрым шагом подошел к нему и у будки охраны произвел пять выстрелов, в том числе контрольный в голову. Всё произошло на глазах у случайной прохожей. Вероятно, нападавший использовал пистолет с глушителем и гильзоулавливателем, поскольку гильз на месте не нашли.

После этого стрелявший убежал с места происшествия. Его поведение свидетельствует о том, что он заранее провел разведку и знал распорядок дня жертвы, утверждает издание.

Как сообщало ИА Регнум, бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что убитый был старшим оперативником 1-го отдела 16-го управления центра специальных операций СБУ. Это управление готовит диверсии на территории России.

Служба безопасности Украины подтвердила, что Воронич являлся ее сотрудником. Ведомство возбудило уголовное дело по статье 348 УК Украины («Убийство сотрудника правоохранительного органа при исполнении служебных обязанностей»).