Предприниматели России и Аргентины расширяют сотрудничество
Буэнос-Айрес, 10 июля, 2025, 16:11 — ИА Регнум. Председатели национальных частей Совета предпринимателей России и Аргентины Андрей Гурьев и Поли Коусиньо подписали меморандум о деловом сотрудничестве. Документ стал итогом переговоров, которые прошли в российском посольстве в Аргентине.
«Отмечу особое значение подписанного сегодня меморандума. Это важное свидетельство, что, несмотря на внешнюю волатильность, торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество между нашими странами будет развиваться», — сказал Андрей Гурьев.
Он подчеркнул, что Аргентина является одним из старейших торгово-экономических партнеров России в Латинской Америке. «Сегодня на динамике товарооборота между странами сказывается санкционное давление, трудности с платежами, логистикой и страхованием. И тем не менее в этом году появилась надежда на перелом негативной тенденции», — отметил председатель Совета предпринимателей России и Аргентины.
Гурьев также сообщил, что с января по апрель российско-аргентинский товарооборот увеличился почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил 312 млн долларов.
«Рост российского экспорта в 20 раз обусловлен увеличением поставок минеральных удобрений. Если за весь 2024 год Аргентина импортировала 217 тысяч тонн российских удобрений, то за первые пять месяцев этого года наши поставки превысили 250 тысяч тонн. Доля России выросла с 7% всего аргентинского импорта агрохимии до 24%. Как глава Российской ассоциации производителей удобрений отмечу, что российские производители готовы наращивать объемы поставок и развивать сотрудничество с аргентинскими партнерами. Выбор в пользу экологичных российских минеральных удобрений гарантирует аргентинским фермерам важное конкурентное преимущество на мировом рынке — безопасность и качество сельхозпродукции», — сказал Андрей Гурьев.
Он также призвал аргентинских коллег укреплять кооперацию и в других областях: в геологоразведке, строительстве и обслуживании энергетической и нефтегазовой инфраструктуры, модернизации железнодорожной инфраструктуры, возобновляемой энергетике, фармацевтике, машиностроении и автомобилестроении, космических технологиях.
Меморандум предполагает создание площадки для установления прямых рабочих контактов между компаниями России и Аргентины, что поспособствует расширению двусторонних экономических, торговых и гуманитарных контактов, участия в совместных проектах.
«Подписание этого соглашения придаёт новый импульс углублению двусторонних связей и созданию новых возможностей для развития совместных проектов в международном контексте, где стратегическое сотрудничество приобретает всё большее значение», — подчеркнул Поли Коусиньо.
- За час до падения девушки из окна другой студент РАНХиГС пытался себя убить
- В Петербурге наградили дворника за спасение выпавшего из окна ребенка
- Экс-генсека Совета Европы госпитализировали после попытки суицида — СМИ
- Киев немедленно использует ядерное оружие в случае его получения — Азаров
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска