Соединенные Штаты Америки хотят видеть дорожную карту урегулирования конфликта на Украине. Об этом 10 июля заявил госсекретарь США Марко Рубио после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Куала-Лумпуре.

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

«Нам нужно видеть дорожную карту, которая покажет возможные пути завершения украинского конфликта», — отметил Рубио, его слова предает Reuters.

Он добавил, что обсудил с Лавровым идеи, как эта карта может выглядеть. Детали разговора Рубио передаст президенту США Дональду Трампу вечером.

Беседу с российским дипломатом он назвал откровенной и важной.

Также Reuters написало, что, по словам Рубио, Трамп разочарован «отсутствием гибкости» со стороны России относительно украинского конфликта.

Как сообщало ИА Регнум, 7 июля Трамп выразил разочарование в связи с тем, что президент РФ Владимир Путин не собирается «останавливаться» в проведении спецоперации. Он также объявил о возобновлении поставок оружия Украине, потому что у киевского режима должна быть возможность «защищать себя».

Ранее, 3 июля, президенты России и США около часа разговаривали по телефону и обсудили ряд вопросов, в том числе ситуацию вокруг Украины. Путин подчеркнул, что Россия не отступит от целей СВО, а Трамп позднее заявил журналистам, что недоволен отсутствием прогресса по урегулированию украинского конфликта.

При этом накануне, 8 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Москва ждет от Киева предложений по дате третьего раунда переговоров.