В Псковской области запретили публиковать информацию о применении БПЛА
Псков, 9 июля, 2025, 00:21 — ИА Регнум. В Псковской области запретили публиковать и распространять любую информацию о применении беспилотников. Соответствующий указ 8 июля подписал губернатор региона Михаил Ведерников.
«Сегодня подписал указ о запрете публикации и распространения в СМИ и сети Интернет любой информации, в том числе фото — и видеоматериалов о применении беспилотников и последствий их применения», — написал он в своем Telegram-канале.
В запрет также входит публикация данных о расположении систем противовоздушной обороны, а также мест расположения сил и средств Минобороны и правоохранительных органов.
По словам главы региона, нарушение указа в некоторых случаях будет трактоваться как оказание информационной и иной помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ), за что предусмотрена уголовная ответственность. Таким образом, любую информацию о происшествиях с БПЛА необходимо сообщать только в экстренные службы или дежурную службу регионального УФСБ России.
Как передавало ИА Регнум, в июне в некоторых регионах РФ граждан начали привлекать к ответственности за публикацию последствий ударов вражеских беспилотников. Штрафы получают журналисты и пользователи соцсетей в Калужской, Тверской, Тульской областях и Калмыкии.
Так, например, в суды Калужской области к началу июня было направлено 42 протокола о нарушении запрета регионального оперативного штаба на распространение информации о последствиях падения беспилотников. Статья предусматривает штрафы в размере от 3 тыс. до 200 тыс. рублей.
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- В ООН 12 стран проголосовали против антироссийской резолюции по Украине
- В Смоленске развернули масштабные поиски пропавшей девочки
- На Украине возможны беспорядки из-за споров о сдаче территорий — СМИ
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска