Россияне столкнулись со сбоями в работе Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ) на мобильном интернете. Данные об этом 4 июля публикует сервис Downdetector по отслеживанию работы популярных интернет-площадок.

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Пользователи начали массово сообщать о сбое в мессенджерах после 17:00 мск. По состоянию на 18:26 мск поступило 5367 жалоб на работу Telegram. Чаще всего нарушения фиксировались в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской и Белгородской областях.

Сбой в WhatsApp произошел в тех же регионах, россияне жаловались на проблемы с доступом к мобильному приложению и проблемы с получением уведомлений.

Как передавало ИА Регнум, поздним вечером 30 июня массовый сбой был зафиксирован в работе Telegram. По состоянию на 23:30 мск количество жалоб на работу мессенджера превысило 1,4 тыс. Наибольшее число сообщений поступило из Татарстана (20% жалоб), Нижегородской области (17%), Самарской и Ульяновской областей (по 10%) и Санкт-Петербурга (5%).

До этого пользователи также жаловались на проблемы в работе WhatsApp. Больше всего жалоб поступило из Петербурга, Новосибирской области и Москвы. У россиян возникли проблемы с оповещениями (56% случаев), также фиксировались сбои в работе мобильного приложения (14%) и общие сбои (26%).