Помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что новая обложка учебника по всеобщей истории для 11-х классов будет символизировать курс России на сотрудничество.

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Владимир Мединский

По его словам, вместо изображения фрески со здания ООН на обложке появится стыковка космических кораблей «Союз» и «Аполлон». В качестве фона также будет использован кадр из хоккейной серии СССР — Канада.

«Смысл: Россия всегда за сотрудничество», — написал Мединский в Telegram-канале.

Он добавил, что советский космонавт Алексей Леонов рассказывал ему об историческом эпизоде стыковки, которая «удивительным совпадением прошла прямо над Эльбой». В свою очередь спортивная тема на обложке подчёркивает, что «любые битвы — только в спорте».

Владимир Мединский/Telegram

Ранее на обложке использовалась фреска художника Ганса Энри, размещённая на здании ООН в Женеве.

Как ранее сообщало ИА Регнум, с 1 сентября 2025 года в российских школах начнут действовать единые требования к изучению всех учебных дисциплин.

Президент Владимир Путин отмечал, что прежние учебники истории нередко издавались на средства западных грантов.