Опубликованы фото задержанных в Азербайджане россиян с избитыми лицами
Баку, 1 июля, 2025, 22:56 — ИА Регнум. В Telegram-канале новостной портал Minval разместил снимки, на которых запечатлены граждане России, задержанные в Азербайджане по подозрению в незаконном обороте наркотических веществ. На их лицах видны следы побоев.
Их засняли в Сабаильском районном суде, где решался вопрос о мере пресечения. На лицах россиян видны следы жесткого задержания.
При этом МВД Азербайджана не давало официального пояснения по поводу задержания россиян.
Как сообщало ИА Регнум, Сабаильский районный суд 1 июня арестовал на четыре месяца четырёх россиян, которые были задержаны по обвинению в транзите наркотиков из Ирана, их онлайн-обороте и киберпреступлениях. Об этом написало азербайджанское информационное агентство Report.
По информации издания, процесс в отношении ещё четырех задержанных россиян продолжается. Их доставляют в суд по одному.
30 июня силовики задержали в Баку главу редакции агентства «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова. Представители Sputnik назвали выдвинутые в адрес задержанных обвинения в том, что те являются «агентами ФСБ», абсурдными.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в связи с недружественными действиями Азербайджана и незаконным задержанием российских журналистов, к которым все эти годы у властей республики не было никаких претензий, в МИД был вызван посол страны. Захарова подчеркнула, что российская сторона проинформировала и силовые структуры Азербайджана, а также Службу государственной безопасности республики, но ответа не последовало.
- КСИР сообщил о ликвидации оставшихся объектов ВМС США в Бахрейне
- Сенатор Грэм* назвал следующую цель США после Ирана
- В России начали массово русифицировать комплектации автомобилей
- Российских школьников и студентов научат защищаться от финансовых махинаций
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»