В Telegram-канале новостной портал Minval разместил снимки, на которых запечатлены граждане России, задержанные в Азербайджане по подозрению в незаконном обороте наркотических веществ. На их лицах видны следы побоев.

Задержданные россияне

Их засняли в Сабаильском районном суде, где решался вопрос о мере пресечения. На лицах россиян видны следы жесткого задержания.

При этом МВД Азербайджана не давало официального пояснения по поводу задержания россиян.

Как сообщало ИА Регнум, Сабаильский районный суд 1 июня арестовал на четыре месяца четырёх россиян, которые были задержаны по обвинению в транзите наркотиков из Ирана, их онлайн-обороте и киберпреступлениях. Об этом написало азербайджанское информационное агентство Report.

По информации издания, процесс в отношении ещё четырех задержанных россиян продолжается. Их доставляют в суд по одному.

30 июня силовики задержали в Баку главу редакции агентства «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова. Представители Sputnik назвали выдвинутые в адрес задержанных обвинения в том, что те являются «агентами ФСБ», абсурдными.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в связи с недружественными действиями Азербайджана и незаконным задержанием российских журналистов, к которым все эти годы у властей республики не было никаких претензий, в МИД был вызван посол страны. Захарова подчеркнула, что российская сторона проинформировала и силовые структуры Азербайджана, а также Службу государственной безопасности республики, но ответа не последовало.