В Баку доставили погибших фигурантов дела об убийствах в Екатеринбурге
АПA: в Баку доставили погибших фигурантов дела об убийствах в Екатеринбурге
Баку, 1 июля, 2025, 00:22 — ИА Регнум. В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева в столице Азербайджана приземлился самолёт с телами Зияддина и Гусейна Сафаровых, проходивших фигурантами по уголовному делу об убийствах в Екатеринбурге. Об этом 30 июня сообщило агентство АПA.
«Тела доставлены авиакомпанией «Уральские авиалинии» и вскоре будут переданы родственникам», — уточнили авторы.
По данным агентства, в ближайшее время проведут судебно-медицинскую экспертизу тел. Похороны пройдут 1 июля в городе Агджабеди.
Как сообщало ИА Регнум, 28 июня в Екатеринбурге задержали участников преступной группировки по делу об убийствах прошлых лет. Шестеро подозреваемых — граждане РФ, выходцы из Азербайджана. Мотивом совершенных преступлений в СК РФ назвали раздел сфер влияния в бизнесе. В отношении фигурантов возбудили уголовные дела по п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»; «Убийство по найму»; «Покушение на убийство по найму»). Предварительно, один из фигурантов скончался в результате сердечной недостаточности, причины смерти второго лица устанавливаются. Несколько членов группировки уже признались в преступлениях и сотрудничают со следствием.
В ответ на задержания МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства России Петра Волковых. Также правительство республики отменило все культурные мероприятия, связанные с РФ. 30 июня азербайджанские силовики задержали в Баку главу редакции агентства «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова, заявив, что они якобы являются «агентами ФСБ».
Директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов назвал неадекватной реакцию Баку на задержания в Екатеринбурге. Эксперт напомнил, что схожие эпизоды с привлечением таких людей к ответственности были и ранее.
- Летчик сбитого истребителя США встал на колени перед жителями Кувейта
- Зеленский подписал закон о принудительной эвакуации детей — 1467-й день СВО
- Полиция Иркутска искала нарколабораторию, но нашла бункер с оружием
- Российских школьников и студентов научат защищаться от финансовых махинаций
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»