Глава Росатома заявил о планах строительства АЭС в Мьянме
Москва, 6 февраля, 2023, 16:11 — ИА Регнум. В Мьянме будет построена АЭС малой мощности, сообщили 6 февраля в пресс-службе Росатома. Подписано российско-мьянмское межправительственное соглашение по мирному атому.
По словам главы Росатома Алексея Лихачёва, началась «новая глава в российско-мьянманских отношениях».
«Создание новой отрасли в стране, несомненно, окажет положительное влияние на энергетику, промышленность и экономику Мьянмы, — отмечает Лихачёв. — Мы высоко ценим тот факт, что Мьянма отдала предпочтение российским ядерным технологиям».
Комментируя эту договорённость, премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн сказал, что оно не только запускает реализацию проекта атомной станции малой мощности.
С этого соглашения в стране начинается применение ядерных технологий в различных сферах, и оно, несомненно, «будет способствовать социально-экономическому развитию» Мьянмы, отметил Хлайн.
- Пятиклассник выстрелил в лоб сверстнику на Урале во время урока
- В Крыму предотвратили теракт против высокопоставленного военного
- Дмитриев провел встречу в Майами с представителями администрации США
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии