У Столтенберга не получилось уговорить Сеул отправить Киеву вооружение
WSJ: у генсека НАТО Столтенберга не получилось уговорить Сеул отправить Киеву вооружение
Сеул, 31 января, 2023, 05:45 — ИА Регнум. Власти Южной Кореи не откликнулись на призыв генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга «активизировать вопрос военной поддержки». Такое решение озвучил президент страны Юн Сук Ёль после переговоров с главой альянса, сообщило Wall Street Journal.
Читайте также: В Белом доме объяснили, почему не будут отправлять Украине истребители F-16
Пока Сеул ограничивался поставками Киеву противогазов, бронежилетов и медикаментов, но теперь Столтенберг настаивает на необходимости усилить поддержку Украины, и начать поставлять ей вооружение. В качестве аргумента генсек НАТО привёл тот факт, что некоторые страны, ранее не участвовавшие косвенно в конфликте, поменяли своё решение.
На его призыв Юн Сок Ёль ответил отказом, аргументировав свою позицию законодательным запретом оказывать военную помощь странам, вовлечённым в вооружённый конфликт.
Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе из США на Украину были отправлены более 60 БМП Bradley. При этом на просьбу украинского лидера Владимира Зеленского о поставках Киеву истребителей американский президент Джо Байден ответил отрицательно.
- Самолет-заправщик KC-135 ВВС США сбили ракетой в Ираке — СМИ
- Около итальянского острова Лампедуза дрейфует российский танкер
- Песков: в Кремле используют для связи стационарные телефоны
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Эксперт рассказала, какой будет размер социальных пенсий с 1 апреля